Приветственное слово ректора ПГТУ Петрова В.Ю.
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ (Актовый зал ПГТУ)10:10-10:35: Параллельные вычисления в задачах поиска глобально-оптимальных решений
Стронгин Р.Г., ГергельВ.П. (ГОУ ВПО "ННГУ им. Н.И.Лобачевского", г.Н.Новгород)
10:35-10:40: ответы на вопросы
10:40-11:05: Решение инженерных задач на высокопроизводительном вычислительном комплексе ПГТУ
Петров В.Ю., Шевелев Н.А., Модорский В.Я. (ГОУ ВПО «ПГТУ», г.Пермь)
11:05-11:10: ответы на вопросы
11:10-11:20: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ
(актовый зал ПГТУ)
11:20-11:40: КОФЕ-БРЕЙК (столовая главного корпуса ПГТУ)
11:40-12:05: Региональная научно-образовательная оптическая сеть УрО РАН – фундамент киберинфраструктуры
Академик РАН Матвеенко В.П.,Масич А.Г., Масич Г.Ф. ( ИМСС УрО РАН, г.Пермь)
12:05-12:10: ответы на вопросы
12:10-12:35: Естественно-научные и научно-производственные проблемы для решения на многопроцессорных вычислительных системах
Академик РАН Липанов А.М. (ИПМ УрО РАН, г.Ижевск)
12:35-13:10: ответы на вопросы
13:10-14:00: ОБЕД (Столовая главного корпуса ПГТУ)
14:00-14:25: Суперкомпьютерные технологии – основа инновационного развития Национального исследовательского университета ЮУрГУ
Соколинский Л.Б. (ЮУрГУ,г.Челябинск)
14:25-14:30: ответы на вопросы
14:30-14:55: Технологии Интел для HPC: архитектура+программы+обучение
Одинцов И.О. (Корпорация "INTEL", г.Москва)
14:55-15:00: ответы на вопросы
15:00-15:25: Высокопроизводительные вычисления на платформе Microsoft: новые возможности
Крючков О.М. (Компания "Microsoft", г.Москва)
15:25-15:30: ответы на вопросы
СЕКЦИЯ A. (ауд.426)
Председатель: д.т.н. Гергель Виктор Павлович
15:50-16:05: Подходы к разработке параллельных алгоритмов решения кооперативных игр для кластерных систем
Кириллов А.С.
16:05-16:10: ответы на вопросы и обсуждение
16:10-16:25: Обобщенный параллельно-рекурсивный алгоритм решения набора задач геометрического D-моделирования
Зубарев В.А., Терещенко В.Н.
16:25-16:30: ответы на вопросы и обсуждение
16:30-16:45: Применение массивно-параллельных вычислений для реализации основных операций целочисленной арифметики
Лесовой С.Ю., Панюков А.В.
16:45-16:50: ответы на вопросы и обсуждение
16:50-17:05: Техника реализации симплекс-метода на кластерных системах
Горбик В.В., Панюков А.В.
17:05-17:10: ответы на вопросы и обсуждение
17:10-17:25: Способ реализации метода ветвей и границ на многомашинной вычислительной системе
Сузанский Д.Н.
17:25-17:30: ответы на вопросы и обсуждение
17:30-17:45: Моделирование работы резистивной памяти RRAM на кластерных системах методом Монте-Карло
Гиркин М.В., Крыжановский Д.И., Фёдоров М.А.
17:45-17:50: ответы на вопросы и обсуждение
17:50-18:10: КОФЕ-БРЕЙК (столовая главного корпуса ПГТУ)
18:10-18:25: Задача обнаружения лиц на изображении с использованием современных компьютеров
Рощин С.В., Зиновьев И.И.
18:25-18:30: ответы на вопросы и обсуждение
18:30-18:45: Обеспечение отказоустойчивости в гетерогенных распределенных системах
Фирсов А.Н.
18:40-18:50: ответы на вопросы и обсуждение
18:50-19:05: Оценки эффективности параллельного индексного метода глобальной оптимизации
Баркалов К.А., Рябов В.В., Сидоров С.В.
19:05-19:10: ответы на вопросы и обсуждение
19:10-19:25: Эффективность применения высокопроизводительных вычислительных кластеров с целью оценки достоверности решения обратной задачи гравиметрии
Балк П.И., Деменев А.Г., Долгаль А.С., Леденцов О.В., Мичурин А.В.
19:25-19:30: ответы на вопросы и обсуждение
19:30-19:45: Использование параллельных вычислений на кластерных системах при исследовании газодинамических характеристик шумотеплозащитного кожуха газотурбинной установки
Чарнцев Д.А., Ефремов А.Н.
19:45-19:50: ответы на вопросы и обсуждение
СЕКЦИЯ B. (ауд.212)
Председатель: д.т.н. Бухановский Александр Валерьевич
15:50-16:05: Проблемы, возникающие при моделировании динамики произвольных объектов на кластере центральных и графических процессорных устройств
Шамов Е.А., Барышникова С.С., Жариков Д.Н., Попов Д.С.
16:05-16:10: ответы на вопросы и обсуждение
16:10-16:25: Скоростной I/O канал супервычислителя и протокол для обмена интенсивным потоком экспериментальных данных
Масич А.Г., Масич Г.Ф., Степанов Р.А., Щапов В.А.
16:25-16:30: ответы на вопросы и обсуждение
16:30-16:45: Реализация нескольких независимых ресурсных грид-сайтов на едином физическом пространстве кластера
Волохов В.М., Пивушков А.В., Волохов А.В., Варламов Д.А.
16:45-16:50: ответы на вопросы и обсуждение
16:50-17:05: Сравнительный анализ производительности процессоров PowerXCell8i и Intel X7560 на примере задач молекулярной динамики
Фомин Э.С., Алемасов Н.А., Матвиенко С.А.
17:05-17:10: ответы на вопросы и обсуждение
17:10-17:25: Создание учебной библиотеки параллельных методов PARLIB
Козинов Е.А., Кутлаев М.В., Осокин Д.В.
17:25-17:30: ответы на вопросы и обсуждение
17:30-17:45: Система распределенных вычислений DCS
Гергель В.П., Чабан К.А.
17:45-17:50: ответы на вопросы и обсуждение
17:50-18:10: КОФЕ-БРЕЙК (столовая главного корпуса ПГТУ)
18:10-18:25: Использование симулятора высокопроизводительных вычислений GSSIM в задаче определения эффективности алгоритмов планирования
Лозгачев И.Н., Сенин А.В.
18:25-18:30: ответы на вопросы и обсуждение
18:30-18:45: Учебно-исследовательская библиотека параллельных методов для систем с разделенной общей памятью
Гергель В.П., Ахматнуров Д.В., Калачев А.В., Царев М.С.
18:40-18:50: ответы на вопросы и обсуждение
18:50-19:05: О применении макромодульной технологии разработки программ
Гергель В.П., Сиднев А.А.
19:05-19:10: ответы на вопросы и обсуждение
19:10-19:25: Об одном подходе к решению задачи поиска объектов на изображениях
Золотых Н.Ю., Козинов Е.А., Кустикова В.Д., Мееров И.Б., Половинкин А.Н.
19:25-19:30: ответы на вопросы и обсуждение
19:30-20:45: Реализация алгоритма градиентного бустинга деревьев решений
Дружков П.Н., Золотых Н.Ю., Мееров И.Б., Половинкин А.Н.
19:45-19:50: ответы на вопросы и обсуждение
СЕКЦИЯ C. (ауд.425)
Председатель: д.т.н. Модорский Владимир Яковлевич
15:50-16:05: Решение сложных научно-технических задач с использованием Flow Vision HPC на высокопроизводительных вычислительных системах
Шмелев В.В., Смирнова М.Л. (ООО "Тесис")
16:05-16:10: ответы на вопросы и обсуждение
16:10-16:25: Компьютерное моделирование механического поведения призматических образцов из пространственно-армированных композиционных материалов при сжатии
Ошева И.Ю., Ташкинов А.А., Шавшуков В.Е.
16:25-16:30: ответы на вопросы и обсуждение
16:30-16:45: Многоуровневый подход в задачах биомеханики. Применение высокопроизводительных кластерных систем для решения данных задач
Кучумов А.Г.
16:45-16:50: ответы на вопросы и обсуждение
16:50-17:05: Вычислительное моделирование движения сжимаемой среды с использованием высокопроизводительного вычислительного комплекса
Бояршинов М.Г., Балабанов Д.С.
17:05-17:10: ответы на вопросы и обсуждение
17:10-17:25: Вычислительное моделирование напряженно-деформированного состояния перспективной оправки для непрерывной намотки труб из композиционных материалов
Пищулина О.В., Модорский В.Я
17:25-17:30: ответы на вопросы и обсуждение
17:30-17:45: Универсальная компактная супер-эвм
Стрюков В.Н., Бартенев Ю.Г., Басалов В.Г., Варгин А.М. и др.
17:45-17:50: ответы на вопросы и обсуждение
17:50-18:10: КОФЕ-БРЕЙК (столовая главного корпуса ПГТУ
18:10-18:25: Совершенствование методики расчета соединений элементов деревянных арочных конструкций на стальных цилиндрических нагелях
Зобачева А.Ю., Кашеварова Г.Г., Фаизов И.Н.
18:25-18:30: ответы на вопросы и обсуждение
18:30-18:45: Решение задачи теплопроводности в многотельной модели автомобиля
Шаповалов О.В., Шамов Е.А., Жариков Д.Н., Андреев А.Е.
18:45-18:50: ответы на вопросы и обсуждение
18:50-19:05: Компьютерные технологии в инженерной практике. Возможности и приложение
Мурашев А.В.
19:05-19:10: ответы на вопросы и обсуждение
19:10-19:25: Применение высокопроизводительных вычислительных технологий для моделирования нестационарных процессов в газоходах
Козлова А.В., Модорский В.Я.
19:25-19:30: ответы на вопросы и обсуждение
19:30-19:45: Моделирование газодинамических процессов и напряженно-деформированного состояния в экспериментальной установке
Модорский В.Я., Струк Н.В.
19:45-19:50: ответы на вопросы и обсуждение
СЕКЦИЯ D. (ауд.428)
Председатель: д.ф.-м.н. Газизов Рафаил Кавыевич
15:50-16:05: Возможности SIMULIA Abaqus для решения больших технических задач с использованием параллельных кластерных технологий
Рыжов С.А. (ООО "ТЕСИС")
16:05-16:10: ответы на вопросы и обсуждение
16:10-16:25: Конвективные бифуркации несжимаемой жидкости в наклоняемой полости квадратного сечения
Шарифулин А.Н., Суслов С.А.
16:25-16:30: ответы на вопросы и обсуждение
16:30-16:45: Моделирование воздействия транспортных нагрузок на крышу вагона-хоппера
Зимин Д.В., Муленков В.П., Соколкин Ю.В., Модорский В.Я.
16:45-16:50: ответы на вопросы и обсуждение
16:50-17:05: GPU и Matlab для решения задачи автоматической географической привязки спутниковых изображений с пиксельной точностью на графических процессорах
Газизов Р.К., Фатхулисламов И.Р.
17:05-17:10: ответы на вопросы и обсуждение
17:10-17:25: Метод оптимизации ввода-вывода в приложенияx для массивно параллельных вычислительных комплексов
Андреев Д.Ю., Джосан О.В.
17:25-17:30: ответы на вопросы и обсуждение
17:30-17:45: Использование кластерных систем для расчета констант в несимметричном законе упругости
Шулепов А.В., Зубко И.Ю.
17:45-17:50: ответы на вопросы и обсуждение
17:50-18:10: КОФЕ-БРЕЙК (столовая главного корпуса ПГТУ
18:10-18:25: Применение схем высокого порядка для решения трехмерных уравнений Эйлера и Навье–Стокса
Усанин М.В., Сипатов А.М., Гомзиков Л.Ю.
18:25-18:30: ответы на вопросы и обсуждение
18:30-18:45: Численное моделирование взаимодействия струи горящего газа с металлической пластиной с использованием многопроцессорного вычислительного комплекса ПГТУ
Писарев П.В., Модорский В.Я., Писарева А.А.
18:45-18:50: ответы на вопросы и обсуждение
18:50-19:05: Анализ колебательных режимов акустического трансформатора
Бутымова Л.Н., Модорский В.Я., Шмаков А.Ф., Гайнутдинова Д.Ф.
19:05-19:10: ответы на вопросы и обсуждение
19:10-19:25: Параллельные алгоритмы роя частиц в решении обратных задач электромагнитных зондирований
Пересветов В.В.
19:25-19:30: ответы на вопросы и обсуждение
19:30-19:45: Об одном классе ортогональных проекторов
Исламов Г.Г., Исламов А.Г.
19:45-19:50: ответы на вопросы и обсуждение
СЕКЦИЯ E. (ауд.423)
Председатель: д.ф.-м.н. Соколинский Леонид Борисович
15:50-16:05: Высокопроизводительный программный комплекс моделирования экстремальной динамики морских плавучих объектов
Безгодов А.А., Иванов С.В., Косухин С.С.
16:05-16:10: ответы на вопросы и обсуждение
16:10-16:25: Интеллектуальная платформа управления композитными приложениями в распределенных вычислительных средах
Марьин С.В., Ковальчук С.В., Ларченко А.В.
16:25-16:30: ответы на вопросы и обсуждение
16:30-16:45: Визуализация моделирования динамики произвольных объектов с использованием кластера центральных и графических процессорных устройств при помощи системы PARAVIEW на примере электронных потоков
Шамов Е.А., Барышникова С.С., Жариков Д.Н., Шаповалов О.В.
16:45-16:50: ответы на вопросы и обсуждение
16:50-17:05: Решение задач управления предприятием с использованием кластерных технологий и ERP-системы Капитал CSE
Колчанова А.Г.
17:05-17:10: ответы на вопросы и обсуждение
17:10-17:25: Использование высокопроизводительных кластерных систем для моделирования электровзрыва в объеме материала
Лопаткин С.А., Шелухин Е.Н.
17:25-17:30: ответы на вопросы и обсуждение
17:30-17:45: Параллельный алгоритм конечно-разностного моделирования данных акустического каротажа
Лысь Е.В., Лисица В.В., Решетова Г.В., Чеверда В.А.
17:45-17:50: ответы на вопросы и обсуждение
17:50-18:05: КОФЕ-БРЕЙК (столовая главного корпуса ПГТУ)
18:05-18:10: ответы на вопросы и обсуждение
18:10-18:25: О решении уравнения Навье-Стокса в переменных «Функция тока – Вихрь» с использованием системы с несколькими графическими ускорителями
Евсеев А.В., Ясинский Ф.Н.
18:25-18:30: ответы на вопросы и обсуждение
18:30-18:45: Использование GPU в задачах трехмерной реконструкции сцен
Севрюков Б.Г., Лукьяница А.А.
18:45-18:50: ответы на вопросы и обсуждение
18:50-19:05: Тестирование реализации МОАГП с использованием разверток Пеано на GPU
Кукаева С.А.
19:05-19:10: ответы на вопросы и обсуждение
19:10-19:25: Об эффективности распараллеливания некоторых алгоритмов дешифрирования изображений
Кулеев Р.Ф.
19:25-19:30: ответы на вопросы и обсуждение
19:30-19:45: Современный подход к решению «некорректных» математических задач
Исупов К.С.
19:45-19:50: ответы на вопросы и обсуждение
2 ноября 2010 г.
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ (Актовый зал)
09:00-09:25: Опыт, тенденции и перспективы вычислений на графических процессорах
Турлапов В. Е.(ГОУ ВПО "ННГУ им. Н.И.Лобачевского", г.Н.Новгород)
09:25-09:30: ответы на вопросы
09:30-9:55: Суперкомпьютерные вычисления с экза-флопной производи-тельностью в астрофизике и астрокатализе
Снытников В.Н., Кукшева Э.А., Маркелова Т.В., Снытников Н.В., Стадниченко О.А., Стояновская О.П.(ИК СО РАН, г.Новосибирск)
9:55-10:00: ответы на вопросы
10:00-10:25: Суперкомпьютерные технологии
в научных исследованиях и учебном процессе УГАТУ
Газизов Р.К. (УГАТУ, г.Уфа)
10:25-10:30: ответы на вопросы
10:30-10:55: Интеллектуальные технологии распределенных вычислений
Бухановский А.В. (ГОУ ВПО “СПбГУ ИТМО”, г.С.-Петербург)
10:55-11:00: ответы на вопросы
11:00-11:20: КОФЕ-БРЕЙК (столовая главного корпуса ПГТУ)
11:20-11:45: Современные решения компании AMD для высокопроизводительных систем
Станавов П. (Корпорация "AMD", г.Москва)
11:45-11:50: ответы на вопросы
11:50-12:15: Новейшие решения компании «Т-Платформы» для высокопроизводительных вычислений
Корж А.А. (Компания "Т-Платформы", г.Москва)
12:15-12:20: ответы на вопросы
12:20-12:45: Решения ESI для полномасштабного компьютерного моделирования промышленных задач. Опыт применения решений ESI на высокопроизводительных системах
Станислав Вондрачек (ESI,Чехия), Мальцев Д.Н. (ООО "Делкам-Урал", г.Екатеринбург)
12:45-12:50: ответы на вопросы
13:00-14:00: ОБЕД (Столовая главного корпуса ПГТУ)
СЕКЦИЯ A. (ауд. 426)
Председатель: д.т.н. Гергель Виктор Павлович
14:00-14:15: О перспективах и проблемах экзафлопсных вычислений в России
Джосан О.В.
14:15-14:20: ответы на вопросы и обсуждение
14:20-14:35: Рейтинг Top50 как индикатор развития области HPC
Никитенко Д.А.
14:35-14:40: ответы на вопросы и обсуждение
14:40-14:55: Технологии распределенных вычислений: тенденции и перспективы
Соболев С.И.
14:55-15:00: ответы на вопросы и обсуждение
15:20-15:40: КОФЕ-БРЕЙК (столовая главного корпуса ПГТУ)
15:40-17:00: Круглый стол «Проблемы подготовки специалистов в области суперкомпьютерных технологий»(ауд.423)
15:40-17:00: Вебинар “Новые и основные возможности Intel Parallel Studio 2011”(ауд.212)
Кирилл Мавродиев, технический консультант, компания Intel
17:30-22:00: ТОРЖЕСТВЕННЫЙ УЖИН (столовая главного корпуса ПГТУ)
СЕКЦИЯ B. (ауд.212)
Председатель: д.т.н. Бухановский Александр Валерьевич
14:00-14:15: Характеристики работы с памятью и эффективность работы программ
Воеводин Вад.В.
14:15-14:20: ответы на вопросы и обсуждение
14:20-14:35: Автоматизация повышения производительности MPI-приложений
Карпенко С.Н., Дергунов А.В.
14:35-14:40: ответы на вопросы и обсуждение
14:40-14:55: Гетерогенный вычислительный кластер ВЦ ДВО РАН
Мальковский С.И., Пересветов В.В.
14:55-15:00: ответы на вопросы и обсуждение
15:00-15:15: Опыт организации магистратуры по высокоэффективным вычислительным технологиям в механике в Пермском государственном техническом университете
Матвеенко В.П., Степанов Р.А., Мызникова Б.И., Келлер И.Э., Бояршинов М.Г.
15:15-15:20: ответы на вопросы и обсуждение
15:20-15:40: КОФЕ-БРЕЙК (столовая главного корпуса ПГТУ)
15:40-17:00: Круглый стол «Проблемы подготовки специалистов в области суперкомпьютерных технологий» (ауд.423)
15:40-17:00: Вебинар “Новые и основные возможности Intel Parallel Studio 2011”(ауд.212)
Кирилл Мавродиев, технический консультант, компания Intel
17:30-22:00: ТОРЖЕСТВЕННЫЙ УЖИН (столовая главного корпуса ПГТУ)
СЕКЦИЯ C. (ауд. 425)
Председатель: д.т.н. Модорский Владимир Яковлевич
14:00-14:15: Решение задач объемной штамповки с использованием программного комплекса DEFORM
Сидоров А.А. (ООО "Тесис")
14:15-14:20: ответы на вопросы и обсуждение
14:20-14:35: Моделирование взрыва бытового газа в кирпичном здании
Пепеляев А.А.
14:35-14:40: ответы на вопросы и обсуждение
14:40-14:55: Глобальная динамо-волна в толстом торе
Степанов Р.А., Чупин А.В., Фрик П.Г.
14:55-15:00: ответы на вопросы и обсуждение
15:00-15:15: Теория объектно-событийного моделирования последовательных и параллельных процессов. основные следствия и приложения в программировании, моделировании и порождении программ
Пекунов В.В.
15:15-15:20: ответы на вопросы и обсуждение
15:20-15:40: КОФЕ-БРЕЙК (столовая главного корпуса ПГТУ)
15:40-17:00: Круглый стол «Проблемы подготовки специалистов в области суперкомпьютерных технологий» (ауд.423)
15:40-17:00: Вебинар “Новые и основные возможности Intel Parallel Studio 2011”(ауд.212)
Кирилл Мавродиев, технический консультант, компания Intel
17:30-22:00: ТОРЖЕСТВЕННЫЙ УЖИН (столовая главного корпуса ПГТУ)
СЕКЦИЯ D. (ауд.428)
Председатель: д.ф.-м.н. Газизов Рафаил Кавыевич
14:00-14:15: Моделирование распространения света в многослойной среде методом Монте-Карло
Багаутдинов Т.А., Гергель В.П., Горшков А.В., Фикс И.И., Кириллин М.Ю.
14:15-14:20: ответы на вопросы и обсуждение
14:20-14:35: Аппаратно-программная платформа CUBLIC для научного моделирования
Терентьев А.Б.
14:35-14:40: ответы на вопросы и обсуждение
14:40-14:55: Оптимизация распределенного имитационного эксперимента по времени и по надежности
Ермаков С.А., Замятина Е.Б., Козлов А.А.
14:55-15:00: ответы на вопросы и обсуждение
15:20-15:40: КОФЕ-БРЕЙК (столовая главного корпуса, зеленый зал)
15:40-17:00: Круглый стол «Проблемы подготовки специалистов в области суперкомпьютерных технологий» (ауд.423)
15:40-17:00: Вебинар “Новые и основные возможности Intel Parallel Studio 2011”(ауд.212)
Кирилл Мавродиев, технический консультант, компания Intel
17:30-22:00: ТОРЖЕСТВЕННЫЙ УЖИН (столовая главного корпуса ПГТУ)
СЕКЦИЯ E. (ауд.423)
Председатель: д.ф.-м.н. Соколинский Леонид Борисович
14:00-14:15: Рекуррентная обработка изображений в распределенной массивно-многопоточной CUDA-среде
Бибиков С.А., Никоноров А.В., Фурсов В.А., Якимов П.Ю.
14:15-14:20: ответы на вопросы и обсуждение
14:20-14:35: Организация потоковых вычислений на GPU в задаче стереовизуализации томограмм
Гаврилов Н.И., Белокаменская А.А.
14:35-14:40: ответы на вопросы и обсуждение
14:40-14:55: Опыт портирования геостатистического симулятора на архитектуру GPU средствами технологии PGI Accelerator
Андреев М.В., Галеев Э.Р., Штангеев А.Л., Юлдашев А.В., Яковлев А.А.
14:55-15:00: ответы на вопросы и обсуждение
15:20-15:40: КОФЕ-БРЕЙК (столовая главного корпуса, зеленый зал)
15:40-17:00: Круглый стол «Проблемы подготовки специалистов в области суперкомпьютерных технологий» (ауд.423)
15:40-17:00: Вебинар “Новые и основные возможности Intel Parallel Studio 2011”(ауд.212)
Кирилл Мавродиев, технический консультант, компания Intel
17:30-22:00: ТОРЖЕСТВЕННЫЙ УЖИН (столовая главного корпуса ПГТУ)
3 ноября 2010 г.
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ (Актовый зал)
09:00-09:25: Экосистема GPGPU - графические процессоры для высокопроизводительных вычислений
Джораев А. (Компания "NVIDIA", г.Москва)
09:25-09:30: ответы на вопросы
09:30-9:55: Проект "СКИФ-Аврора ЮУрГУ"- энергоэффективное суперкомпьютерное решение нового поколения. Перспективы развития решений компании "РСК СКИФ"
Московский А.А. (Компания "РСК СКИФ", г.Москва)
9:55-10:00: ответы на вопросы
10:00-10:25: Возможности ANSYS для выполнения высокопроизводителных вычислений на кластерных системах. Опыт инсталляций и применения
Шмаков А.В., Мальцев Д.Н. (ООО "Делкам-Урал", г.Екатеринбург)
10:25-10:30: ответы на вопросы
10:30-10:55: Решения IBM в области высокопроизводительных вычислений
Горбас С.А. (Корпорация "IBM", г.Москва)
10:55-11:00: ответы на вопросы
11:00-11:15: Закрытие конференции
11:15-11:35: КОФЕ-БРЕЙК (столовая главного корпуса ПГТУ)
12:00-19:00: Экскурсия в Кунгурскую ледяную пещеру (экскурсия в пути + лазерное шоу + обед)